Facebook Pixel
Мілітарка

Милитарка поздравляет с Днем защитников и защитниц Украины

Милитарка поздравляет с Днем защитников и защитниц Украины

Уже традиционно, в этом году, 14 октября, Украина празднует День защитников и защитниц Украины. И хоть на государственном уровне он отмечается с 2015 года, история праздника 14 октября имеет более глубокие корни.

Один из главных духовных праздников Украины

Именно 14 октября христианами восточного обряда (сюда относятся греко-католики и православные) отмечается праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Украинская традиция праздника сильно связана с идеей защиты от врагов. Православные храмы, возведенные во времена Киевской Руси, а после в казацкой Украине, часто посвящались Покрову Богородицы. Одна из старейших сохранившихся церквей того периода – это Покровская церковь в селе Сутковцы Хмельницкой области. Заложена она была как крепость в далеком XV веке.

Легендарный день украинского казачества

У украинских казаков Богородица считалась своей защитницей. Поэтому праздник Покрова был одним из важнейших в календаре праздников у казаков. Крупные казацкие поселения, именуемые как Сечь, часто имели в своем центре церковь Покрова Богородицы. Часто именно 14 октября казаками проводились вече, на которых выбирались старшина или новый кошевой атаман. Во времена расцвета Гетманщины, почитание Покрова Богоматери имело наибольший масштаб. К этому периоду создавались соответствующие иконы, а также возводились храмы. Все это привело к тому, что за 14 октября закрепилось название Казацкой Покровы. Праздник отождествлялся с такими символами, как мужество, воинская доблесть и честь.

Возникновение Украинской повстанческой армии

Стоит сразу отметить, что этот вопрос до сих пор остается объектом исторических дискуссий. Тем не менее, считается что 14 октября было основано одно из подразделений УПА (Украинской повстанческой армии). Произошло это в 1942 году в городе Сарны Ровенской области. Тогда сформировалось подразделение (она же сотня) повстанческой армии. Возглавил его Сергей Качинский (псевдоним "Остап"). В тяжелые годы Второй мировой войны Украинская повстанческая армия стала проводником освободительного движения, поставив целью борьбу за создание свободного украинского государства.

День защитника Украины сегодня

После того, как Украина стала независима с днем защитника Украины все чаще стало ассоциироваться 14 октября. Традиционный церковный праздник год за годом все больше возвращал свое значение. Праздник День защитников и защитниц Украины на государственном уровне был утвержден в 2015 году. Тогда соответствующий законопроект президента был принят парламентом.

В 2022 году праздник имеет важное значение для граждан Украины. Вооруженная агрессия и вторжение захватнических войск РФ не только не сломили дух украинского народа, но и напротив сплотили, воодушевив на яростную борьбу. Поздравления с днем защитника Украины выражает весь коллектив сети военторгов "Милитарка". Выражаем уважение каждому защитнику и защитнице Украины, как на фронте, так и в тылу. Крепкого здоровья, несломленного боевого духа и удачи в вашем нелегком деле!

С праздником, Слава Украине!