Facebook Pixel
Мілітарка

Утеплители в современной одежде: основные виды и их характеристики

Утеплители в современной одежде: основные виды и их характеристики

Современную тактическую и туристическую экипировку трудно представить без новейших утеплителей. Хотя не сдают свои позиции и старые, проверенные десятилетиями материалы. Каждый из них имеет свои преимущества. А недостатки следует тем более обязательно знать, чтобы сделать правильный выбор.

Утеплитель синтепон вчера и сегодня

Один из первых синтетических материалов, которые нашли широкое применение в одежде. Но то, что можно было встретить под подкладкой одежды лет тридцать назад, разительно отличается от современных модификаций синтепона.

Синтепон

Синтепон - классика среди утеплителей.

Немногие знают, что означает на этикетке надпись ″waltern″. На самом деле это тот же ″polyester″. То есть современная разновидность синтепона. Принадлежит он к разряду изделий, которые выпускают из полиэфирного волокна. Существуют в наши дни три его разновидности, отличающиеся по качеству и стоимости. Все они не любят температуры стирки выше 30 °С, замачивания и отбеливания.

  • Клеевой синтепон, самый дешевый и плохо переносящий стирку материал. Волокна между собой склеены специальным составом.
  • Иглопробивной. Волокна в нем скреплены механическим способом, с помощью игольчатых структур, похожих на гребенки. Стирку переносит гораздо лучше и не так быстро сваливается в комочки.
  • Термический. Волокна скрепляются путем высокотемпературной обработки. Самый износостойкий и легкий вид синтепона.

Получивший известность в последнее время холлофайбер ″Hollowfiber″, также является разновидностью синтепона. Просто не все знают об этом. Он может иметь также несколько подвидов: файбертек, термофайбер, холлофан. Содержит он большое количество силикона, а скрученные в спиральки нити внутри полые. Чем и достигаются его высокие теплосберегающие характеристики.

Hollowfiber

Как выглядит холлофайбер.

Если под подкладкой размещен Thinsulate, одежда будет самой теплой

Его особенность заключается в очень тонкой нити, порядка 10 микрон в диаметре. За счет этого они удерживают вокруг себя значительное количество пузырьков воздуха, чем и объясняется его прекрасные согревающие качества.

Его требуется совсем немного, чтобы зимняя форма отлично согревала. К тому же он способен впитать не более 1 % влаги от своего веса. Поэтому при высокой влажности он абсолютно не теряет своих свойств.

Thinsulate

Принцип действия утеплителя Тинсулейт.

В каких случаях Thinsulate купить предпочтительнее?

Если человек при низких температурах занят интенсивным физическим трудом, то тинсулейт как раз то, что надо. Некоторые спортивные костюмы сделаны из этого материала. И в минуты малоподвижного отдыха в них не замерзнешь. Излишки влаги интенсивно отводятся наружу, а тепло внутри сохраняется. Для одежды и для спальных мешков используются различные разновидности тинсулейта. Хотя любая из них при многократном сжатии исправно заполняет прежний объем.

Семейство утеплителей типа PrimaLoft® и Thermolite

Широко распространены в наше время. В их основе также лежат полые нити, изготовленные из полиэфирных волокон или полиэстера. В семействе Thermolite два основных и наиболее часто используемых вида утеплителей. Это Thermolite Extreme, а также Thermolite Extra Thermolite Extreme.

Производит их американская компания INVISTA. Отличительной особенностью этих утеплителей является не однородная структура, а смесь трех различных типов волокон. Каждый из них отвечает за обеспечение вполне определенных качеств: сохранения тепла, упругость и износостойкость.

PrimaLoft® также родом из США. Его производит компания Albany International. Обладает отличными дышащими свойствами и прекрасно защищает от ветра.

PrimaLoft

PrimaLoft - это современная альтернатива классическим видам утеплителей.

Натуральные утеплители пока не сдают свои позиции

Одним из лучших на сегодняшний день по-прежнему остается пух. Однако он не любит влажности. Его нельзя хранить в свернутом виде, если наполнитель влажный. Иначе он начинает просто гнить. Весьма нежный и требующий правильного ухода, пух стоит достаточно дорого.

Натуральная овчина тоже пока пользуется спросом из-за доступной стоимости, гипоаллергенности и хороших эксплуатационных качеств. Хотя она имеет неприятное свойство намокать, до − 25 °С согревает отлично. Гибридный вариант, искусственная овчина, служит не так долго, но меньше боится влаги. При ее производстве используют тканую основу, в которую интегрируются волокна овечьей шерсти.