Facebook Pixel
Мілітарка

Softshell – технология новой эры

Softshell – технология новой эры

В наши дни то тут, то там постоянно мелькает новый термин – softshell (софтшелл). И связано это слово с одеждой: часто употребляется куртка софтшелл, брюки софтшелл. И это значит не какой-либо кодированный цвет, а технология ткани. Давайте попробуем разобраться, что же это такое.

Немного истории

Данный термин произошел из аутдор-культуры. Слово «shell» (в переводе с английского означает «оболочка») - это внешний слой одежды (куртки, брюк, кофты). До последнего времени существовала технология «hard shell» («жесткая оболочка»), по которой изготавливается добрая половина рынка курток и брюк. «Hard shell» основана на отлично зарекомендовавших себя мембранах – всем известная Gore-Tex. Куртки с применением Gore-Tex славятся своей водонепроницаемостью и хорошо вентилируются. При всем этом не лишены таких недостатков как жесткость и грубость. Но прогресс не стоит на месте – инженерами была разработана новая технология – «soft shell» («мягкая оболочка»). «Мягкая» говорит само за себя – одежда, изготовленная по данной технологии, комфортная, мягкая и легкая.

принцип работы софтшелл

Как работает технология.

Суть и принцип работы soft shell

Материал софт шелл – мягкий и эластичный, состоит из нескольких слоев. Нижний слой – подкладка, придает мягкость и комфорт, средний – основа, гибкая и прочная, верхний слой – обеспечивает водоотталкивающие свойства. Подкладка - микрофлис, микроворсинки хорошо отводят влагу, которую, в свою очередь, наружный слой передает наверх и при этом обеспечивает ветро- и водонепроницаемость. Одежда софт шелл легкая и эластичная, не сковывает движений и легко удаляет влагу от Вашего тела. Идея дизайнеров была такова, чтобы сделать одежду небольшого размера и веса, но при этом максимально теплую.

Иными словами, куртка, изготовленная по этой технологии, схожа с кофтой, но при этом, хорошо защитит своего хозяина от ветра и дождя и снега. Но не стоит думать, что в такой куртке можно длительное время находиться под проливным дождем. Надо заметить также ту особенность одежды софтшелл, что она еще достаточно теплая при всех своих основных достоинствах. Пока что 90% одежды, изготовленной по чудо-технологии, направлено на аутдор-культуры, но не за горами тот день, когда такая одежда будет соответствовать городским эстетическим требованиям. Куртки данной технологии все чаще появляются в гардеробе военных. Для армии софтшелл просто находка. Когда бойцу нужно в тяжелых условиях сохранить тепло и сухость тела, на помощь приходят такие изобретения инженеров и дизайнеров.

костюм софтшелл

Военные носят одежду софтшелл.

Как куртку soft shell купить?

В нашем интернет-магазине Милитарка большой выбор одежды soft shell. Можно легко приобрести куртку Милтек soft shell. Клиенты, которые уже пользуются данной продукцией, дают о одежде soft shell отзывы только положительные. Закажите у нас товар и станьте счастливым обладателем такой новомодной куртки.