Facebook Pixel
Мілітарка

Как выбрать костюм Горка

Как выбрать костюм Горка

Чем объясняется популярность этого мешковатого на вид костюма, который наводит на размышления, скорее, о физическом труде, а не о покорении горных вершин или туристических тропах? Однако, если присмотреться, это настолько функциональная экипировка, что трудно найти полевую одежду, которая могла бы сравниться с ней по широте возможных применений. Хотя многих новичков сбивает с толку название ″горка″.

костюм военных лыжников

Бытует мнение, что многие элементы костюма "Горка" были заимствованы от немецкого горнолыжного боевого костюма. Действительно, некоторые черты угадываются.

костюм советских десантников

Советские десантники в Афганистане в костюмах "Горка" перых советских выпусков.

Вот кто-то в "горочке" спустился…

Действительно, изначально этот комплект назывался ″горный штормовой ветрозащитный костюм″. 3 первых ударных слова, акцентирующих внимание на специфическом его применении и не оставляющих сомнений в предназначении экипировки, вроде бы сужают возможный круг ее применения. Дело в том, что создавался костюм на скорую руку и название ему тоже, видимо, давали впопыхах. Выяснилось, что форма советских солдат, отправляемых в Афганистан в начале 80-х годов, совершенно не подходила для специфических условий той страны. Срочно началась разработка новой формы. Для ускорения процесса приняли за основу рабочий костюм строителей БАМа и геологов. Куртка − анорак и полукомбинезон или штаны из палаточной ткани.

виды костюма Горка

Современный облик "Горки" может быть очень разным.

Колени, локти и плечи усилены накладками. Низ штанин с фартуком, который можно завязать вокруг верха берец. Однако приемная комиссия не утвердила анорак. При ранениях в верхнюю часть тела для оказания первой помощи бойцу анорак пришлось бы разрезать. А это посчитали непозволительной расточительностью. Ведь куртку на пуговицах гораздо проще снять, постирать, а потом пустить на ″второй срок″ использования. И застежку на куртке прикрыли широким клапаном от ветра.

особенности костюма горка

Все горные костюмы имеют двойной низ штанин, не позволяющий каменистой крошке и пыли попадать в ботинок.

костюм горка капюшон

Накладная планка с пуговицами или змейкой, переходящая в капюшон - ещё одна отличительная черта.

В 90-е годы появляется ″Горка-2″. Толчком к этому послужили военные действия в Чечне. Идея новой модификации кое в чем заимствована у НАТОвских моделей ″Смок″ и М65. Увеличилось количество грузовых карманов, а вместо полукомбинезона почти все модели комплектовались штанами. Шили костюмы из более легких тканей. Это был уже больше полевой вариант, чем горный. А с появлением костюма Горка 4 на сцену вновь вышел анорак с большим карманом спереди типа ″кенгуру″, который прикрывался противопылевым клапаном. Колени и локти оборудовались вставками из пеноплена для защиты конечностей при падениях. Комплект получился достаточно тяжелым, но отлично защищающим от ветра, колючих кустарников и острых камней. Ответить на вопрос ″Как выбрать костюм горка?″ становилось все сложнее.

солдаты Украины на БТР

Впервые Горка засветилась на украинских экранах во время начала боевых действий на Донбасе. 

Особенности "Горки-3"

Более всего различных вариантов и модификаций пережила 3-я ″горка″, которая эволюционирует и сегодня. Появляются 5-я, 6-я, 7-я модели, каждая для специфических применений. Широко используются многослойные ткани. Например, 5-я модель из достаточно легкого брезента сверху обшита тканью из рип-стоп нейлона. По существующей условной классификации в некоторых странах СНГ сегодня существует 4 варианта этого универсального костюма: Класик, Штурм, Профи, Лайт. ″Классик″ − самый бюджетный вариант, в котором убрано все лишнее. ″Штурм″, с защитными вставками на коленях и локтях и усилениями всюду, где только можно. Самый прочный и тяжелый вариант (по стоимости − тоже). ″Профи″ хорош для ношения под разгрузочные системы и защитную броню, выпускается с бязевой подкладкой. ″Лайт″ ориентирован на эксплуатацию в жарком климате, в паху и подмышками предусмотрены вентиляционные сетки. На плечах и седалищной части отсутствуют накладки, но встроенные наколенники остались.

горный костюм спецназ

Спецназовец в горном костюме.

Кому и как выбрать костюм Горка?

В зависимости от предпочтений необходимо выбирать и соответствующую им модель. Любителям путешествовать на байке подойдут модели, где усилена седалищная часть, внутренняя поверхность бедер и нижняя часть штанин. Материал желательно самый плотный, чтобы максимально защищал от ветра. И, конечно, наличие защищающих колени и локти вставок.

Туристу подойдет костюм из рип-стоп поликоттона с усилением плеч и грудной зоны, а также низа штанин. Любителю охоты к этому набору следует добавить налокотники и наколенники, так стрелять из положения лежа будет комфортнее. Ну, а страйкболисту не помешает защита ″по полной программе″.